• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Масленица: в Перми простились с зимой

Грандиозный праздник для детей и взрослых закатили в Перми по случаю проводов зимы и окончания Масленичной недели. Праздник длился 3 дня. Центральные гуляния прошли на эспланаде.

Скоморохи и аниматоры задают ритм на деревянных трещотках, зазывают играть в ручеек, перетягивать канат. Лучшие фольклорные коллективы города веселят пермяков на придомовых площадках. В формате у дома площадки фестиваля "Весенние встречи" работают во всех районах города.

Главные масленичные гуляния прошли на городской эспланаде. На центральном корте - волейбольный турнир среди любителей «Снежка». Чтобы удаль молодецкую показать, много и других забав: бои мешками, тяни- толкай, подъём гири. Всем- по сладкому призу.

В центре площади красуется барышня «Весна- красна». За ней развернулась большая ярмарка. Местные производители представляют продукцию в домиках с фирменным оформлением. Не смог отказаться от местных деликатесов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Выступление любимцев публики - фольклорного ансамбля «Воскресенье» - превращается в массовый флешмоб. Ранее сплетённые из лент косы, как символ объединения, теперь в общий хоровод собрали гостей.

Марина Илюхина, представитель организатора, руководитель АНО «Агентство новых технологий»: "Всем, после зимы- радовало и поднимало настроение. И мне кажется, это у нас и получается. Потому что каждый день, здесь на эспланаде, в нашем ярмарочном городке очень много семей. Все приходят, вместе участвуют в различных активностях".

Так же вместе на закате подпевали главной приглашённой звезде - Денису Кляверу.

По словам организаторов, если пермяки выразят единодушное «За», в будущем году фестиваль обязательно продолжится.