• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми для детей открыто порядка 130 досуговых площадок

В каникулы для детей в Перми открыто порядка 130 досуговых площадок с пребыванием на свежем воздухе. Занятия проводятся в малых группах с соблюдением противоэпидемических мероприятий на базе образовательных учреждений.

Например, летние досуговые площадки организованы в центре детского творчества «Исток». Ребята изучают танцы народов мира, получают азы актерского и исполнительского мастерства и основы правильного вокального дыхания. На базе центра детского творчества «Луч» для ребят работают такие площадки, как «Вместе весело играть», «Мастерская идей», «С нами танцуй». Летний досуг учащихся организован и при школах. Например, на базе школы №14 ребята посещают площадку «Лето с увлечением», а в школе №55 осваивают навыки по направлениям: каратэ, экология, музыка и журналистика.

В городе работают 24 спортивные площадки при образовательных учреждениях, которые являются участниками проекта «Умный спорт». Так, школьники проводят время с пользой на спортплощадках при школах №32, №94, №102, №79 и при гимназиях №7 и №31. Для посещения площадки школьнику нужно обратиться в образовательное учреждение.

Кроме того, в июле для 344 пермских школьников организована трудовая занятость. В рамках соглашений с центром занятости или соцпартнерами школ подростки в возрасте от 14 до 18 лет имеют возможность трудоустроиться и получить свой первый собственный заработок. Например, в школе №14 в рамках договора с центром занятости ребята обеспечивают уход за больными и выступают в роли помощников тренера. В лицее №8 участниками трудового отряда стали 15 ребят. Они помогают готовить лицей к новому учебному году: ухаживают за клумбами, наводят порядок на пришкольной территории, восстанавливают лицейский музей. А во втором корпусе лицея совместно с ТОС «Верхнемуллинский» школьники продолжают реализовывать проект «Дорога памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята занимаются благоустройством территории Верхнемуллинского кладбища, убирают, ветки, упавшие сухие деревья, очищая подход к Обелиску, где находится братская могила солдат-воинов, умерших от ран в госпитале №5936.

Летние досуговые площадки при образовательных учреждениях Перми организованы для групп детей численностью не более 5 человек каждая, мероприятия проводятся исключительно на свежем воздухе не более 3-х часов с соблюдением социальной дистанции и территориальной разобщенности групп. На площадках предусмотрены организация ежедневного утреннего фильтра с термометрией тела и осмотр на наличие симптомов ОРВИ.

Консультацию по летней занятости детей можно получить в образовательном учреждении или по телефону департамента образования администрации Перми: 212-96-53.