logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 28 сент. 2026 в 18:05

Подведены итоги транспортной отрасли Перми

В департаменте транспорта администрации Перми рассказали о финансовых итогах отрасли в 2023 году.

За прошедший год доходы составили 4,786 млрд рублей, что на 375 млн рублей больше, чем в 2022 году. Еще 375,9 млн рублей составили компенсации за проезд федеральных льготников. Рост доходов отрасли позволил сократить бюджетную дотацию с 1,453 млрд рублей в 2022 году до 1,363 млрд рублей в 2023 году.

Расходы отрасли также выросли по сравнению с прошлым годом и составили 6,525 млрд рублей. Увеличение расходов связано с удорожанием топлива и комплектующих, а также запуском новых маршрутов – №37, №66, №71 и №81.

Транспортная отрасль Перми обеспечивается за счёт билетных доходов примерно на 80%, около 20% дотируется бюджетом. Этот баланс позволяет сохранять ценовую доступность транспорта для пассажиров благодаря долгосрочным проездным, а для бюджета города - обеспечивать финансирование других социальных отраслей.

}