• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми прошел митинг памяти жертв политических репрессий

В Перми у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятии выступили сами репрессированные, представители городской администрации и общественники. В Прикамье в годы "большого террора" (1937-1938 гг.) были расстреляны 7474 человека. Траурные мероприятия сегодня проходят в разных регионах России.

Также в Перми появились мемориальные знаки общероссийского проекта «Последний адрес». Один из трёх (всего в Прикамье уже больше 40 табличек) был установлен на фасаде дома №15 по улице Борчанинова. На этом месте стоял дом, где жил учитель Фёдор Алексеевич Евсеев. Он был арестован 28 октября 1937 года, обвинен по «политической» 58-ой статье и отправлен в лагеря ГУЛАГа, где 12 июля 1942 года умер от истощения. Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Прикамье было местом политической ссылки, тюремного и лагерного заключения. Помимо Перми, репрессированных определяли для отбытия наказания в небольшие города на севере края: Соликамск, Усолье, Чердынь.

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: Пермский край один из немногих регионов России выпускает Книгу памяти жертв политических репрессий в годы террора. И в этом году выходит очередной том Книги памяти.