• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

У православных христиан начался Великий пост

У православных христиан начался самый продолжительный пост - Великий. Давно уже ограничения в еде в этот период накладывают на себя даже люди, далекие от веры. Однако смысл данного воздержания, по словам священнослужителей, вовсе не в строгой диете.

Первая неделя поста — самая строгая, всего их будет семь без одного дня. В связи с чем в меню столовых новые блюда.

Вместе с тем ограничения в еде — не главное: например, в первый день церковь рекомендует навести порядок в доме. День так и называется - «чистый понедельник».

Алексей Паркачёв, священник храма Всех Святых г. Перми: "Если человек может ограничить себя в еде, он в дальнейшем может отказаться от дурных поступков, он может побороть в себе вредные привычки. Любовь, доброту мы должны проявлять всегда, вне зависимости от того, есть пост или нет. Это обязанность каждого христианина. Но в течение поста у нас больше возможностей делать добро".

Не стоит игнорировать свой организм — говорят врачи. Пост противопоказан тем, кто имеет хронические заболевания, особенно диабетикам. Эксперименты с инсулином ни к чему. А если уж решились на ограничения, подойти к этому нужно с умом.

Наталья Корягина, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Пермского края: "Основная рекомендация — разнообразная диета даже с ограничением мяса. В обязательном порядке включайте соевые продукты. И не забываем об орехах — 20-25 штук в сутки".

Великий пост длится 48 дней, он готовит верующих к главному православному празднику — Пасхе. В этом году её отметят 5 мая.

С Великим постом в Пермь пришла настоящая весна — впереди ощутимое потепление: самое время настроиться на позитив, наладить мир в семье и запланировать добрые дела.