• Пермский край
  • Обновлено в 12:25
news-details
Образование

Во Фроловской школе прокомментировали скандал с жуками в супе

Скандал в системе школьного питания. Дети во Фроловской школе пожаловались на насекомых в супе. Фотографии родители разместили в социальной сети. То, что еще десять лет назад было если не рядовым явлением, то и не чрезвычайным, сегодня назвали именно ЧП. Понимают это и в самой школе.

Фотографии, на которых отчетливо видно лапки, брюшко и даже личинки, появились в социальных сетях. В один из пабликов на ситуацию пожаловался кто-то из родителей. Со съемочной группой они разговаривать отказались, боясь огласки.

За раз эта столовая кормит 190 ребят. Суп на столы разносят специально в кастрюлях, чтобы он не остыл. Открыв такую кастрюлю, ребята и обнаружили насекомых.

Кто именно выложил фото, не знает и директор. К ней лично так и никто не подходил. Между тем, всю чрезвычайность ситуации руководство понимает и свою вину не отрицает. За 1,5 года работы школы, где учатся 1476 детей из 9 территорий, такое произошло впервые. Было принято решение создать комиссию по расследованию, а бак с супом утилизировали.

Елена Чернекевич, директор Фроловской средней школы «Навигатор»: "Сразу же пригласили бракеражную комиссию, медиков школы. Принимаем полностью вину на себя, понимаем, что такого быть не должно в детском питании. Очень переживаем ситуацию всем коллективом".

За питание в школе отвечает ИП Банникова. Как рассказала предприниматель с 35-летним стажем, суп готовили двумя партиями, не нарушая технологии. Насекомые «всплыли» именно во второй. При этом поставщик «ПродКомСиб» никогда не подводил. Да и крупа свежая.

Татьяна Банникова: "Выработка была 27 августа, срок реализации этой крупы 4 месяца. Мы уложились во все сроки. Очень маленькие жучки, хотя промывалась крупа, повар не заметила".

Между тем, специалист Пермского торгово-технологического колледжа предположила, что насекомое в супе - жук мукоед. Для человека он не опасен. Как правило, он появляется на просроченных крупах.

Каким образом в крупе появились насекомые, предстоит выяснить Роспотребнадзору. Сейчас ведомство проводит свое расследование в пищеблоке. В школе же рассказали, что безопасность здоровья детей важнее всего, поэтому договор с предпринимателем, вероятнее всего, придется расторгнуть.