• Пермский край
  • Обновлено в 14:56
news-details
Политика

В Прикамье продолжаются выборы президента России

В Прикамье продолжаются выборы президента России. Избирательные участки работают с 08.00 и до 20.00 часов. Всего их в Прикамье 1748 , и еще 38 временных, размещенных, например, в больницах или домах для престарелых.

Работа участковой избирательной комиссии начинается задолго до старта голосования. Надо опечатать урны, разложить списки и раздать сотрудникам бюллетени. И наконец, проникнуться торжеством момента.

Прийти лично и проголосовать — по-прежнему самый популярный способ волеизъявления.

Точно также, традиционным способом, в нижегородском педуниверситете проголосовал полпред президента в Приволжье Игорь Комаров.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: "В течение трех дней созданы максимально комфортные условия для голосования людей. Хочется сказать — а вы проголосовали? А вы пришли на выборы президента России?".

По уважительной причине проголосовать можно и не выходя из дома — для этого необходимо позвонить на свой избирательный участок и попросить сотрудников прийти к вам.

Многие стационарные избирательные участки также способны принять людей с ограниченными возможностями здоровья. Доступную среду постарались обеспечить заранее.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: "То есть это первые этажи, это пандусы, и на ряде избирательных участков, где количество таких избирателей достаточно большое, мы, в том числе, ставим кабины для колясочников. Возможности проголосовать слабовидящим избирателям".

В Пермский край приехала внушительная группа международных наблюдателей. 10 человек — из Австрии, Греции, Болгарии, Кении и Турции. Они также наблюдали за голосованием.

Явуз Йылмаз, иностранный электоральный эксперт (Турецкая Республика): "Я итак был убежден, что здесь пройдет все справедливо, потому что я знаю, что русский народ - справедливый народ, и в этом плане они очень чувствительны, чтобы была правда, справедливость".

Каждое мгновение всех трех дней голосования останется в памяти. Виртуальной памяти. В пермском молодежном центре «Кристалл» развернут общественный центр видеонаблюдения. Можно заглянуть онлайн, на один из избирательных участков или посмотреть запись.

Центром живо заинтересовалась иностранцы — участники молодежного фестиваля, что проходит в Перми. Среди них есть и те, кто официально наделен статусом наблюдателя. Кроме того, гостей весьма заинтересовал КОИБ — автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней.

Эммануэлла Кофи, представитель Ганы: "Это хорошая технология, потому что не надо тратить много времени на подсчет бюллетеней. В моей стране этого нет. И мне также нравится тот факт, что у вас есть традиционные способы голосования".

В субботу и воскресенье участки будут открыты с 08.00 утра до 20.00 вечера. Заявки на голосование на дому можно подать до 14.00 часов дня 17 марта.