• Пермский край
  • Обновлено в 11:33
news-details
Общество

Весенний день год кормит. Когда высаживать рассаду?

Несмотря на раннюю и теплую весну, посадки в огороде нынче лучше начинать делать с середины мая, когда температура днем будет держаться в пределах 16-18 градусов. Об этом сообщили в Пермском аграрном университете. Правда, если применить особые технологии, то например, урожай картошки можно собрать уже в июле.

На садовом участке Татьяны Пичкалёвой ещё недавно лежал снег, а уже сегодня первые ростки рассады на улице. Сделано это для того, чтобы закалить растения и дать им погреться в лучах весеннего солнца. А вот многолетники – уже проклюнулись.

Татьяна Пичкалёва: "Тюльпанчики скоро зацветут, я их подкормила, убрала все укрытия, сейчас их подрыхлить надо".

Пока хлопоты по большей части связаны с наведением порядка после зимы.

Помимо дел огородных, необходимо ещё привести в порядок теплицу.

Профессионалы рекомендуют не торопиться с посадками. В учебно-научном центра «Липогорье» аграрно-технологического университета выращивают садово-огородные культуры в теплице с дополнительным обогревом.

Приступать к работе на грядках лучше всего с середины мая, когда температура воздуха днём будет достигать 16-18 градусов, но даже в этом случае необходимо не забывать о заморозках, защищать первые побеги простым и проверенным способом – укрывным материалом.

Марина Мельникова, директор учебно-научного центра «Липогорье» ПГАТУ: "Чем плотней, чем больше грамм на квадратный метр, тем больше тепла он может сохранять".

Также можно приступить к проращиванию картофеля: в опилках, в темном или светлом помещении, способов много.

В Кудымкаре Римма Калинина урожай второго хлеба снимает уже в июле. Выращивает клубни в мешках. С апреля по май в парнике, затем ещё месяц на свежем воздухе.

Для Татьяны Пичкалёвой сад - отдушина и своеобразный отдых от дел по дому. Можно себе представить, как красиво здесь будет в мае - ещё и яблоня зацветёт.