• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Депутаты Гордумы рассмотрят новое тарифное меню

Планируется, что 22 октября депутаты Пермской городской думы в рамках очередного пленарного заседания рассмотрят новое тарифное меню в общественном транспорте краевой столицы. Нынешнюю редакцию проекта профильный комитет допустил к обсуждению по существу, а это значит, что в ближайшее время она может быть принята. Вместе с тем изменится и цена проезда.

Антон Толмачев, председатель ТОС, активный пользователь соцсетей и соответственно, современных устройств связи, поэтому если ждать автобус, то по приложению, если платить, то бесконтактно! Причём стоимость за проезд может быть выше, главное – чтобы было удобно.

Антон Толмачев, председатель ТОС «Краснова»: "В СССР я не задумывался, сколько стоит проезд, потому что у меня постоянно был проездной билет. Я ездил в музыкальную школу, и сейчас бы меня тоже устроило, как и огромное количество работающего населения, население было бы радо именно проездному билету. И не задумываться о том, сколько нужно платить каждый день".

Предложение по проездному для всех уже не за горами. В сентябре была утверждена методика расчета тарифа на проезд в городском общественном транспорте. Теперь предлагается установить тариф в 26 рублей за наличный расчет и 24 рубля за безналичный. Также был разработан проект тарифного меню. Одно из нововведений – транспортная карта для тех, кому не полагаются льготы, с разным периодом действия: от суток до года, и с разной стоимостью за проезд в зависимости от периода действия карты.

Допустим, вы ездите от дома и до работы и в выходные — погулять. Две поездки в день за месяц 60 перемещений. Вам подойдёт проездной билет на 60 поездок в месяц за 1404 рубля. Таким образом, 1 билет обойдётся в 23,40 копеек. Но если ваш маршрут не ограничивается формулой «туда-обратно», ваш вариант - безлимит за 2323 рубля. Если накатать 120 поездок, цена за 1 билет — составит 18,60 копеек. Даже дешевле, чем нынешняя стоимость.

Для школьников, студентов и пенсионеров проездные будут доступны по привычной схеме 30, 60, 90 поездок на месяц. И то, что действительно ждали: безлимит для учащихся. С этим согласна и Кристина Сарварова, студентка агротехнического университета.

Кристина Сраварова, студентка 3 курса факультета агротехнологий и лесного хозяйства ФГБОУ ВО ПГАТУ: "Лучше всего конечно, чтобы это был безлимитный проездной с неограниченным количеством поездок".

Повышение тарифа в краевой столице даст возможность постепенно заменить старые автобусы на новые.

С начала этого года увеличение стоимости проезда произошло во многих российских городах: Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Волгограде, Омске и других. При этом средняя длина одной поездки существенно меньше, чем в Перми, третьем по площади городе России. Предложение о размере стоимости проезда и проект тарифного меню будут рассмотрены и, возможно, приняты 22 октября на пленарном заседании Пермской городской думы.