• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Образование

В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

На сегодняшний день в Пермском крае подано 10 тысяч заявлений на зачисление детей в первые классы в школы региона. При этом в 92% случаев родители воспользовались порталом «Госуслуги», который работает в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В Минсвязи Прикамья пояснили, что большой процент заявлений через цифровые сервисы объясняется возможностью оперативно внести всю информацию о ребенке в черновик. Их жители Прикамья могли заполнить с 18 марта, тем самым заблаговременно подготовить все необходимые документы и в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления. К тому же, с прошлого года записаться в школу с помощью портала «Госуслуги» могут жители всех муниципальных образований Пермского края.

Напомним, по информации краевого Министерства образования и науки, помимо онлайн-подачи заявления, существует еще два основных способа: лично, в школе или направить пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы. Зачисление на первом этапе производится после 30 июня в течение трех рабочих дней.

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любую школу. Зачисление производится по каждому заявлению в течение пяти рабочих дней.