• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Происшествия

Спасти урожай: режим ЧС введен в Нытвенском районе и Большой Соснове

Спасти урожай и не потерять деньги пытаются прикамские аграрии. Поля продолжают заливать обильные дожди. По данным краевого минсельхоза, на сегодня режим чрезвычайной ситуации введён уже в 2 территориях края — в Нытвенском районе и Большой Соснове. И как заявляют в ведомстве, сельхозпроизводителям здесь не стоит бояться материального наказания: даже при невыполнении показателей по урожаю суммы полученных субсидий обратно не потребуют.

Матвей Махмутов и 9-летний Парсек вернулись со спартакиады в Москве, но — без медалей. Наездник признаётся — лошадь прошла дистанцию без ошибок.

Своё дело аграрий начинал с поголовья в 9 лошадей, сейчас их около 250: субсидии от государства начали получать в 2012 году, сумма последней составила 10 млн. Добавили шесть и продолжили развитие.

Николай Шашерин, глава КФХ Шашерин: "Приобрели 2 косилки, пресс-подборщик, трактор МТЗ, конепоголовье — 20 кобыл. Приобрели удачно — жерёбых, сейчас они уже ожеребились».

Корр.за кадром В году минувшем получили грант на разведение орловской и тяжеловозной породы, пока специализируются на тракЕненской — одной из самых спортивных.

Меры поддержки сравним со стременами и поводьями: можно и без них, но так легче управлять лошадью (в переносном смысле своим делом) и достигать новых высот.

Как получить субсидию, какие документы подготовить и могут ли вам отказать — всё это обсудили на конференции в минсельхозе. Участниками обсуждения стали не крупные предприятия, а малые и средние предприниматели. Оказывать им максимальную поддержку поручил губернатор региона.

Оксана Бреднева, и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Наша главная задача — сделать так, чтобы вы уверенно развивались. Чтобы вы понимали, какую цель вы перед собой ставите, и получили ту поддержку, которая позволит вам достигать её быстрей».

Речь шла не только о субсидиях, но и о льготных кредитах. По федеральной программе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставка не превышает 8,5%. Получить можно до одного млрд рублей. Есть и новые формы поддержки — к примеру, развитие материальной базы сельхозкооперативов.

Андрей Мехоношин, член кооператива «Обвинский»: «Знакомство с нормативными документами — это одно, а вживую задавать вопросы — другое. Такие конференции, я думаю, нужно проводить».