• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

"Русфонд" объявил сбор средств для 17-летней девочки из Кунгура

У Кати редкое заболевание, на лечение нужно полмиллиона рублей. Три года назад девочке уже помогли собрать денежные средства. И вот теперь это просят сделать снова.

Катя — хрупкая девочка, но с крепким характером. У нее врожденный остеогенез — это когда кости ломкие. Каждый шаг дается нелегко, но приближает ее к мечте — стать самостоятельной и жить полной жизнью.

Катя Шайдурова: " Планирую поступать в Пермь, в ПГНИУ или педагогический на учителя русского и литературы".

Если все свершится — придется переехать от родителей в общежитие. Катя готова, она научилась обращаться с плитой и запросто может накормить и себя, и маму.

Елена Шайдурова, мама Кати: "Я вижу, что она уже устала дома одна учиться, она хочет общения, очень хочет".

Сдать ЕГЭ, поступить, — для Кати сейчас самое ответственное время. И здоровье, ну никак не может ее подвести.

Алена Гаврина, педиатр отделения врожденных патологий клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва): «В настоящий момент плотность костей все еще ниже допустимых значений, которые позволяют приостановить лечение. Чтобы сохранить низкую частоту переломов и способность самостоятельно передвигаться, Кате необходимо продолжать».

Чтобы продолжить лечение препаратом «помидронат», именно он укрепляет кости, необходимо больше полумиллиона рублей. У Шайдуровых таких денег нет.

Помочь Кате осуществить ее мечту, выучиться на учителя русского и литературы, а еще подарить возможность самостоятельно жить, просто. Достаточно отправить СМС на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Владельцы смартфонов смогут сделать это через приложение Русфонд.