• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Шаг навстречу Евросоюзу: «Уралхим» откроет новую линию фасовки

Пермский завод компании «Уралхим» заявил о намерении открыть до конца года новую линию фасовки. Её построят специально для потребителей карбамида из Евросоюза, где вес мешка законодательно ограничен 25 килограммами.

80 метров в минуту — для мостового крана скорость впечатляющая. Здесь происходит отгрузка 800-килограммовых мешков карбамида.

Зона погрузки в непосредственной близости к корпусу фасовки. Его возвели за рекордные полгода. Всё оборудование российское, скорость работы — на уровне мировых показателей: с точностью до граммов огромный мешок наполняется за 10 секунд.

Фасовки касается ещё один крупный проект завода — его реализация связана с нормами охраны труда в странах Евросоюза, куда поставляется продукция компании «Уралхим». Производство там настроено на работу с мешками определённого объёма.

Сейчас карбамид фасуют в мешки по 50 килограммов. От потребителей поступил запрос на упаковку вдвое меньше: предприятие откликнулось, и вот уже к концу года здесь планируют запустить новую линию.

Сейчас завод стремится к тому, чтобы как минимум половину своей продукции продавать в фасованном виде.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Это позволит нам больше зарабатывать, уверенно чувствовать себя в будущем. Это в конечном итоге скажется на лучшем благосостоянии, как «Уралхима» в целом, так и работников".

О важных цифрах — уже традиционно на большой встрече с журналистами. В этом году объём инвестиций «Уралхима» в развитие пермского завода составит 1 млрд 623 млн рублей, это почти в 2,5 раза больше, чем в 2019-м. В процессе строительства не только новые производственные линии, но и бытовой корпус для сотрудников двух цехов.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Это основные цеха — цех производства аммиака, цех производства карбамида. Корпус рассчитан на комфортное пребывание 200 человек".

Зарплата — ещё один показатель, важный и в общем, и в частности. По итогам года средняя на заводе составила 78 тысяч рублей - в два раза выше средней по краю.