• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

Носить маску или не носить: рекомендации МЧС и Роспотребнадзора

Если поискать, маски можно найти в аптеках, кому-то выдают на работе, кто-то шьет сам, следуя совету, данному пермякам на фоне дефицита масок.

Ирина Тюлькина: "Когда так просто на улице иду, я её снимаю, потому что тяжело дышать".

Как считает Ирина, за основу можно взять рекомендации МЧС, где с масками, конечно, расставаться не советуют, но что касается открытых пространств, можно и более свободно с маской обойтись.

Жанна Терехова, директор Департамента информационной политики МЧС России: «Маска уместна, если человек находится в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако использовать ее на открытом воздухе, если на близком расстоянии нет других граждан, не стоит, лучше дышать свежим воздухом».

При этом в МЧС подчёркивают, что их рекомендации не расходятся с рекомендациями Роспотребнадзора. Главное, считают специалисты, избежать вольности трактовки в том, что на улице можно маску не надевать - это не так.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Наша позиция такая, что в тех случаях, когда невозможно сохранить дистанцирование на расстоянии 1,5-2 метров, маску носить обязательно, это все общественные места, общественный транспорт, ношение маски является обязательным элементом в условиях неблагополучной ситуации".

При этом эпидемиологи напоминают, что действует режим самоизоляции - и без причин, будь то работа, вынос мусора или поход в магазин, лучше стен квартиры не покидать.

Могут возникнуть вопросы и у полиции - хотя правоохранители ориентированы в основном на разъяснительную работу, а не штрафование всех подряд. Более того, накануне люди в форме раздали на улицах по всему Прикамью порядка 15 тысяч масок тем, у кого их не было.

Маски плотно вошли в обиход. На сайте Роспотребнадзора есть памятка, посвящённая средствам защиты барьерного типа, одноразовым — сколько носить и как утилизировать, многоразовым, как их содержать, чтобы они приносили нужный эффект.

Маски, перчатки - это один из пунктов в перечне полезных советов, главный из которых, это, конечно оставаться дома. Плюс регулярно мыть руки, общаться дистанционно, применять антисептики.

Важен и общий настрой, это говоря о здоровье психическом - не поддаваться по мере сил паническим настроениям и верить в то, что применяешь на практике, следуя рекомендациям.

Николай Стрелков, психолог: "Может, даже не защищая физически, это же тоже вещи относительные, они дают возможность человеку почувствовать, что он защищён, это защита эмоциональная, это своеобразный ритуал, последовательность действий, внутренние, внешние вериги, потрогав которые можно почувствовать, что ты находишься под защитой".

Меньше напряжения - меньше стресса, уверен эксперт, а от этого тоже зависит сила нашего иммунитета. И если есть рекомендации, то, конечно, лучше их соблюдать, и, главное, не из боязни наказания - а из заботы о себе и своих близких.