• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

Самая морозная ночь в году: в Пермском крае пик похолодания

Ранним утром в Перми столбик термометра опустился до значений от -30 до -35 градусов. Это пик похолодания и самая морозная ночь зимы. На севере края температура опускалась и до -45 градусов.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности. Во время протапливания печей избегайте перекала. Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства. Исключите перегрузку электрической сети.

Тем кто вынужден находиться на улице продолжительное время, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз:

Первое правило поведения — обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Поешьте горячей пищи перед выходом на улицу. Старайтесь употреблять больше белка. По возможности возьмите с собой термос с горячим чаем.

Второе правило поведения — старайтесь больше двигаться. Если приходится находиться на улице без движения - делайте широкие махи руками и ногами вперёд – назад;

Третье правило поведения — нужно тепло одеваться. Надевайте многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку, способную удерживать тепло; термобельё; головной убор, закрывающий уши; на ноги наденьте шерстяные носки и не тесную обувь, чтобы кровообращение в ступнях не нарушалось; предпочтите обувь из натуральных материалов, например, валенки с галошами;в морозы надеть лучше варежки, а не перчатки.

Четвёртое правило поведения — берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они предрасположены к обморожению. Если вы почувствовали, что немеет лицо – сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу; не чувствуете свой нос – потрите его ладонями, но ни в коем случае не снегом;

Пятое правило поведения — постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках.

И шестое правило поведения — на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.