• Пермский край
  • Обновлено в 11:33
news-details
Политика

Виталий Мутко оценил темпы расселения аварийного жилья в Прикамье

В Перми с официальным визитом побывал вице-премьер российского правительства Виталий Мутко. В ближайшие несколько лет он будет часто бывать у нас, так как возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия краевой столицы. Во время визита много внимания было уделено реализации национальных проектов, которые в Перми тесно связны с грядущим юбилеем. Как именно?

Жилой комплекс «Арсенал» расположен практически в самом центре города, и молодежи здесь особенно много.

За 4 года застройщик на месте Красных казарм планирует возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Но интерес у вице-премьера Виталия Мутко больше вызывает пример комплексной застройки территории, когда параллельно с жильем строится вся социальная инфраструктура.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Предмет нашей совместной гордости, то, что среднюю школу на 1200 мест, застройщик не просто взял на себя обещания, а уже строит".

Другой пример, когда на месте старых бараков у ДКЖ возводится современный квартал с единой концепцией благоустройства. За последние два года здесь удалось расселить более тысячи человек, столько же, как и за предыдущие 10 лет.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя Правительства Пермского края: "Мы стараемся делать комплексное расселение территорий. Если у нас есть аварийные дома, которые попали в нацпроект, то наша задача - расселить все аварийные дома, которые есть в этой территориальной единице".

Национальный проект и региональная программа расселения ветхого жилья здесь действительно работают в паре. Это дает рекордные темпы расселения. Только на этот год более 5 тысяч человек по Пермскому краю.

"Темпы очень серьезные, если мы реализуем эту программу, это будет ощутимая поддержка, и люди просто это почувствуют. И я уверен, что мы это сделаем, потому что регион очень серьезно в этом плане работает", - подчеркнул Виталий Мутко, заместитель председателя Правительства.

В программе визита вице-премьера знаковые объекты для каждого пермяка. Перестроенная эспланада, набережная, пространство завода Шпагина. Все центральные городские стройки по проекту к 300-летию Перми должны соединиться единой архитектурной концепцией.

Проект в первую очередь должен отличаться своей индивидуальностью. И здесь важны не только большие формы, но и внимание к деталям. Тогда достопримечательностью может стать даже обычный канализационный люк.

Строительство также не обходится без привлечения федеральных средств.

"Это нам позволяет так глубоко и системно заниматься именно городской средой. Такого последние 20 лет никогда таких подходов не было, и никогда так системно федерация с регионами не работала, как сейчас, во время реализации нацпроектов", - считает Максим Решетников, губернатор Пермского края.

Совместные усилия позволяют реализовать самые масштабные проекты. Ведь до юбилея Перми остается не так много времени.