• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
ЖКХ

В Перми продолжается масштабный снос аварийных домов

Масштабный снос аварийных домов в Перми продолжили на улице Карпинского. Люди отсюда уже уехали, кто с денежной компенсацией, а кто - в благоустроенное жилье.

Пожалеть о сносе крыши дома на Карпинского, 49 в Индустриальном районе – некому. Его жильцы давно расселены. Соседи, чьи окна смотрят на аварийный дом напротив, довольны.

Валентина Иванова: "51 год живём, ну, сколько можно? Уже всякие реновации нужно!"

Бывшие жильцы дома, 29 человек, получили денежную компенсацию или другие благоустроенные квартиры. Расселение аварийного жилфонда – одна из приоритетных задач городских властей.

Вадим Казанцев, начальник городского департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми: "На сегодняшний день уже подрядной организацией МБУ «Полигон» снесено 29 домов на территории города Перми. Сейчас мы находимся на Карпинского 49, где осуществляется снос 30-го по счёту дома".

После того как гусеничный экскаватор справится с руинами, самосвалы вывезут мусор. Сейчас идут работы на Ударников, 9 в Дзержинском районе. Заканчиваются работы на Ереванской, 26 в Орджоникидзевском районе.

Всего в 2024 году на территории города запланированы к сносу 126 аварийных домов.

На Нефтяников, 37 аварийный дом снесли на прошлой неделе. Сегодня уже вывезен строительный мусор.

Демонтаж ветхих и строительство новых домов для расселения из аварийного жилья ведутся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и региональных программ по расселению.

Под контролем городских властей своевременная сдача муниципальных домов на улице Маяковского. Строительство двух десятиэтажек, на 250 квартир каждая, должно завершиться уже в этом году.