• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Общество

В Прикамье подвели итоги регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Победителями и призёрами регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» стали 405 человек из Прикамья. Золотые медали получили 135 участников, из них 20 юниоров. Ещё 270 конкурсантов заняли вторые и третьи места. Кроме медалей, грамот и подарков от спонсоров, победители и призёры получили сертификаты на стажировку и предложения о трудоустройстве от индустриальных партнеров-работодателей.

Чемпионат проходил в течение всей прошлой недели на 33 площадках Прикамья. В соревнованиях приняли участие более 700 школьников, а также студентов техникумов и колледжей.

Всего на конкурсе было представлено 115 компетенций, востребованных в Пермском крае. Например, работы на токарных и фрезерных универсальных станках, переработка нефти и газа, лабораторный химический анализ, компетенции, связанные со строительством и информационными технологиями.

Участников оценивали свыше тысячи экспертов, среди них — представители предприятий. Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях и на заключительном этапе по наиболее востребованным компетенциям. Финал чемпионата «Профессионалы» состоится в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.