• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Экономика

В Зюкайке завершен первый этап строительства крупнейшего комплекса по производству молока

В поселке Зюкайка на предприятии "Заря Путино" завершился первый этап строительства крупнейшего комплекса по производству молока. Закончены работы по возведению нового коровника и доильной карусели.

25 тонн молока ежедневно — такой результат дает предприятие «Заря Путино» в посёлке Зюкайка. За счет новой доильной системы зоотехникам удается получить молоко от 70 коров одновременно. Весь процесс автоматизирован.

Доильная карусель и коровник — первый этап строительства крупнейшего комплекса по производству молока. Предприятие в три очереди строит современный животноводческий комплекс на 3700 голов. Позаботились здесь как о сотрудниках, так и о животных.

В рамках первого этапа агропредприятие построило помещение для содержания 1200 коров. Здесь имеются все необходимые условия для животных. Это просторные площади, вентиляция, в том числе, кормовой стол.

Стоимость инвестиционного проекта — более 2 млрд рублей. Правительство региона подобные проекты поддерживает активно.

Марина Боброва, главный зоотехник агропредприятия «Заря Путино»: «При поддержке властей Пермского края нам удалось получить хорошую процентную ставку на наши кредиты. При сдаче первого проекта у нас появляется возможность субсидии 50 процентов получить на возмещение части затрат.

В этом году на развитие агропромышленной отрасли в бюджете Пермского края предусмотрено более 3 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие растениеводства, животноводства, поддержку технической модернизации отрасли и реализацию новых инвестпроектов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Хотелось бы видеть прогресс с точки зрения обновления техники, также принимались решения о поддержке лизинговых программ, важное для нас направление, ну и естественно, развитие села, с точки зрения комплексного развития сельских территорий и реализация социальных проектов».

В этом году по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина краевое Минагро продолжает выдавать субсидии перед весенне-полевым сезоном. Первые субсидии будут доведены до получателей уже до конца недели.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края: « Мы работаем над тем, чтобы до сельхозтоваропроизводителей раньше доводились средства поддержки. У нас цель — до начала весенне-полевых работ довести до сельхозпроизводителей порядка 30 процентов средств государственной поддержки, которые запланированы».

Тем временем, у предприятия «Заря Путино» впереди реализация второго и третьего этапов строительства. Это увеличит поголовье до 3700 коров, и молока станет еще больше.