• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

"Родительская слава": прикамская семья удостоена государственной награды

Государственную награду, орден "Родительская слава", торжественно вручили семье Бондаренко из поселка Сылва. У них 14 детей, 12 из которых - приемные. А если считать и появившихся внуков, то всего в семье уже 27 человек.

Домашние концерты в семье Бондаренко - дело привычное. За доброй музыкой клавиш невзгоды забываются, а все вокруг наполняется атмосферой тепла и уюта. Собраться вокруг пианино повод особенный - самый нежный и трогательный праздник - Всемирный День матери.

Мама семьи Бондаренко - Надежда - сама воспитывалась в многодетной семье. Вспоминает - было тяжело. Но несмотря на трудности, ещё тогда она решила, что хочет большую и дружную семью.

"Я из большой семьи, нас 11 человек. Всегда мечтала большую семью, большой дом. По состоянию здоровья не смогла больше рожать, появились приемные дети", - вспоминает Надежда Бондаренко, многодетная мама.

С мужем Евгением они вместе с 16 лет. За это время в их семье появилось 14 детей, 12 из них приемные. Самому младшему 8. Кстати, есть уже и внуки. Всего в семье Бондаренко сейчас 27 человек.

Надежду и Евгения наградили орденом «Родительская слава». Награду получают семьи, в которых воспитывается семь и более детей. Орден вручается за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. При награждении одному из родителей выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

"День матери – в нашей истории праздник относительно новый, но очень любимый, вызывающий очень теплые чувства. Какими бы взрослыми мы бы ни были, пока наши мамы рядом с нами, нам легче идти по жизни. Можно всегда прийти, получить совет, утешение, поддержку", - отметил Максим Решетников, губернатор Пермского края.

В семье Бондаренко все стремятся быть похожими на маму, мечтают о большом доме и дорожат отношениями. На вопрос: “В чем секрет семейного счастья?” - Надежда уверенно отвечает - в любви, заботе и понимании.