• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Марафон чудес: в ГТРК "Пермь" исполнили мечту Лизы Беляевой

На телеканале «Россия 24» исполнилась мечта 16-летней Лизы Беляевой. В этом году она загадала желание - попробовать себя в роли телеведущей.

Комплимент от режиссёра, а дальше — реальная работа ведущего. Прежде всего, Лизу знакомят с суфлёром - здесь бегут строчки с текстом. Зрение у всех разное, потому нужно подобрать размер шрифта.

Девочке - 16, она учится в 10-м классе и занимается в школе журналистики. Когда на курсах дойдут до телевизионных тем, своим опытом сможет поделиться и Лиза. Просто сесть в кадр – недостаточно, нужно подготовить текст, его автором стал Павел Кузнецов, затем загримироваться и сделать причёску, подходящую для эфира. Затем короткая репетиция и первые пробы!

В выпуске — главные темы дня и, конечно, максимум праздничной информации: как приготовить новогодний стол, фестиваль сладостей, а также акция фонда «ДедМорозим» «Марафон чудес». Эта инициатива призывает помочь детям, чьей жизни угрожает болезнь.

Лиза впервые пробует себя в роли ведущей новостей, но такой опыт первый и для редакции "Вести Пермь". Волнение это приятное. Если и у вас есть возможность исполнить чьё-то желание, Новый год — лучший повод, ведь самые яркие эмоции получает тот, кто дарит их другим.

После проб — искренние аплодисменты корреспондентов и операторов: Лиза справилась без запинки.

Павел Кузнецов, ведущий ГТРК «Пермь»: "У меня ощущения, что я волновался больше Лизы за этот эфир, в горле пересохло. Но прошло все на одном дыхании, что даже не заметил".

Лиза, как выяснилось, волновалась тоже, просто виду не подавала.

Елизавета Беляева: "Я думала, неправильно прочитала ударение в слове".

А предыстория оказалась почти киношной — за день до эфира наша ведущая потеряла голос, мама предупредила — записи в этом году не будет.

Арина Плюснина, координатор фонда «ДедМорозим»: "Проходит каких-то 20 минут — звонит Лиза. Привет, Арина, слышишь, я нормально говорю!"

Даже если Лиза выберет другую профессию, запись останется ей на память. А для телекомпании станет важной и неожиданной страницей истории.

Дмитрий Пантелеев, начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Пермь»: "Несмотря на то что форматы вещания не очень позволяют, подумалось и решили - почему бы этот формат не нарушить, сделать что-то хорошее, полезное. Не только показывать людей инициативных, а оказаться в их числе".