• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Культура

В Перми утвердили план проведения пятого исторического форума

«Уральская кузница Победы» - городу Молотову и его жителям в годы войны посвящен пятый юбилейный городской исторический форум, который уже стартовал. В этом году он будет богат на события.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Это, конечно, участие делегации Ленинграда в нашем историческом форуме и конечно, легендарно Военмеха. График насыщенный, 32 мероприятия — штатных с одной стороны, с другой появление новых".

В течение года под эгидой исторического форума пройдут открытые лекции, конкурсы, выставки, думские уроки, итогом станет большая научно-практическая конференция. План мероприятий утвердили на заседании оргкомитета, которое прошло в стенах Пушкинской библиотеки.

В годы войны в здании, где сейчас Пушкинская библиотека, тоже располагалось книгохранилище. Эта была единственная работающая библиотека и она, безусловно, стала центром культурной жизни. Здесь выступали такие известные литераторы как Лиля Брик и Василий Каменский.

Расположенный на пересечении железнодорожных магистралей и Волжско-Камского водного пути в годы войны наш край был еще и одной из крупнейших госпитальных баз глубокого тыла.

Ученые историки до сих пор спорят о точном количестве спасенных красногвардейцев и вообще эвакуированных.

Михаил Нечаев, заведующий кафедрой государственного управления и истории гуманитарного факультета ПНИПУ: "Были цифры около 300 тысяч, сейчас выясняется что 344 тысячи было эвакуировано в целом в Молотовскую область. Это связано с тем, что очень многие документы были засекречены и процесс рассекречивания продлился до 21 века".

Картины, бывшие в эвакуации, пермяки увидят впервые. Полотна, конечно, засекречены не были, но хранились в запечатанных ящиках. Выставка «Спасибо, Пермь!» откроется 25 сентября в художественной галерее.