• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Проект тарифного меню отозван для доработки

Обсуждение самого ожидаемого вопроса повестки депутатов Пермской городской Думы – транспортного тарифа – был перенесен на следующий месяц по просьбе главы города Дмитрия Самойлова. Аргументировано тем, что тарифное меню необходимо дорабатывать.

Всего в повестке было полсотни вопросов.

Первый – подготовка к 1 сентября. Ее обсуждали в рамках депутатского часа. В докладе сообщили, что 258 образовательных учреждений, то есть все, допущены к открытию специальной комиссией.

В новом учебном году еще больше внимания безопасности. Так, время приезда группы быстрого реагирования сократилось на 8 минут и теперь составляет от 5 до 7 минут. Эксперимент был проведен в школах Кировского района. Кроме того, с 1 сентября в каждой школе города будет работать психолог и социальный педагог. Из новинок этого года – полный отказ от журнала бумажного в пользу электронного. А единую карту школьника теперь можно будет использовать как проездной.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации города Перми: "Мы работаем над появлением новых мест через строительство новых зданий школ. Сейчас в бюджете предусмотрено большое количество школ к строительству. Эта тенденция не останавливается. Будут появляться еще дополнительные школьные корпуса".

В бюджете высвободились средства на 2020-2022 годы порядка 500 млн рублей. Их решено направить в том числе на строительство проспекта в микрорайоне Ива и увеличение бюджета для баскетбольного клуба «Парма». В этом году воспитанника нашей спортивной школы, кстати, включили в российскую сборную.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Из молодого парня, который попал в детскую спортивную школу «Урал-Грейт Юниор» в 7 лет, вырос атакующий защитник, который не потерялся в составе, который имеет игровое время, а самое главное еще и набирает очки".

Депутаты проголосовали за установление расходного обязательства по предоставлению многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Пока ориентировочная сумма 250 тысяч рублей. Характер заявительный. Другими словами, у семей будет выбор. До 1 октября решено провести пилот на примере 20 семей, они определены и согласны на такой эксперимент. После этого будет отрабатываться механизм. Сегодня в очереди на землю в Пермском крае состоит более 6 тысяч многодетных семей.

Алексей Грибанов, заместитель председателя Пермской городской думы: "До 1 октября будет разработан порядок предоставления. Пока мы принимаем решение, что, да, запускаем эту процедуру, чтобы в бюджете были заложены средства, а потом сам порядок до 1 октября будет разработан, до конца года планируется произвести выплаты 20 семьям".