• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Преображение Перми: масштабная программа благоустройства в действии

В Перми проверили благоустройство дворов в Мотовилихинском районе. В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в этом году должно быть отремонтировано 207 придомовых территорий. Что и где уже сделано?

Жители дома на Макаренко, 36 оценили новый тротуар во дворе.

Татьяна Самсонова: "Я попала в ливень, иду по этой дорожке, и все скатывается, ни одной лужи".

Приемка этого двора состоится чуть позже, а пока депутат округа узнает, есть ли нарекания и пожелания, а также рассказывает об еще одной хорошей новости. Речь о дороге, ведущей к 7-й поликлинике.

Алексей Грибанов, депутат Пермской городской думы: "Мы впервые здесь восстановили дорогу. Она шла по придомовой территории. Было большое согласование с жителями".

Обязательное условие участия в программе «Комфортная среда» - личный вклад жильцов. Именно поэтому по соседству, на Макаренко, 44, сегодня субботник. Здесь появился новый асфальт, парковочные карманы, бордюры. Самое время их покрасить и заняться благоустройством газонов.

Ольга Стельникова: "Жители должны понимать, что не только город для них должен что-то делать, но и они сами должны заниматься своим двором".

Такого рода благоустройство в крае проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В планах на этот год привести в порядок 600 объектов по всему Прикамью. Что касается Перми, до конца 2019 здесь преобразятся 207 дворов. Это первоочередная задача и для городских властей.

Алексей Грибанов, депутат Пермской городской думы: "Основная проблема, которая волнует жителей, это как раз благоустройство придомовой территории. Они здесь живут, причем много людей старшей возрастной группы, они особо никуда не ходят, им хотелось там, где они живут, было красиво и ухожено. Это придомовая территория".

Решение о том, как будет все выглядеть, собственники принимают на общих собраниях. Ход работ контролируют вместе с властями.

Следить за благоустройством вашего двора можно и через портал «Управляем вместе». Здесь же можно оставить сообщение о проблеме, если вдруг подрядчик совершит какое-либо нарушение.

Программа «Комфортная среда» рассчитана до 2022 года, так что время отправить свои предложения в администрацию района или депутату округа есть.