• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В Краевой музыкальной школе состоялся первый концерт

Первый концерт состоялся в построенной краевой музыкальной школе. На новой сцене выступил пианист-виртуоз, Народный артист России Денис Мацуев.

Первый концерт в краевой музыкальной школе и сразу звезды – состоявшиеся. На сцене большого репетиционного зала Народный артист России Денис Мацуев и скрипач-виртуоз Павел Милюков.

И только начинающие своё восхождение - юное дарование 13-летний Лев Бакиров, пермяк. Сейчас он учится в школе имени Гнесиных в Москве.

Лев Бакиров: "Я так рад, что у нас вскоре появится большая музыкальная школа, я хотел бы здесь учиться".

Уникальное четырёхэтажное здание в форме рояля рассчитано на 350 мест и интернат на 100.

Всесторонне развитие – это не громкие слова. Ребята, конечно же, будут заниматься творчеством в первую очередь, но и получать общее образование.

Знаковый для Перми объект вместе с почетными гостями осмотрел губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Краевая музыкальная школа – один из инфраструктурных проектов программы «Пермь-300».

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Важно, чтобы это здание приносило даже не на 100, а на 200% пользу. Здесь учились талантливые дети и, конечно же, та инфраструктура, это концертный зал, должны использоваться для проведения концертов или репетиций".

Учебное заведение оценили и именитые музыканты.

Денис Мацуев, Народный артист РФ: "Я даже не сомневаюсь, что та «начинка», культурная начинка, талантливая, способная аура, которая здесь должна быть, она здесь обязательно будет".

В ближайшее время начнутся прослушивания для детей, будет сформирован педагогический корпус.

Павел Милюков, скрипач, виртуоз: "Многие, не побоюсь этого слова, мечтают преподавать в такой школе. Мы собрали огромный пласт педагогов по всем музыкальным специальностям, и это даст большой толчок".

Учеба в новой краевой музыкальной школе начнется уже 1 сентября этого года.