• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Происшествия

В Прикамье осуждены «лжегазовики»

Суксунский районный суд вынес приговор 2 "лжегазовикам". Мужчины признаны виновными в совершении двух преступлений по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что подсудимые, представляясь сотрудниками газовой службы, под предлогом проверки исправности газового оборудования, ссылаясь на несуществующие нормативно-правовые акты, заходили в дома пожилых людей и убеждали их в том, что установка газоанализаторов обязательна. Потерпевшие, введенные в заблуждение, соглашались приобрести оборудование, оплачивая его по цене значительно превышающую реальную стоимость.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил одного подсудимого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, другого к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Так же судом удовлетворены в полном объеме гражданские иски потерпевших на сумму 14 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края. Приговор в законную силу пока не вступил.