• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Происшествия

В Кизеле директор строительной организации присвоил более 76 млн рублей, выделенных на переселение граждан

В Кизеле осужден бывший генеральный директор строительной организации ООО «Технострой» за незаконное присвоение более 76 млн. рублей, принадлежащих дольщикам. Возглавляемая им компания занималась возведением многоквартирного жилого 8-ми секционного дома по ул. Пролетарская, 43.

Как рассказали в прокуратуре Пермского края, в период с октября 2010 года по декабрь 2013 года, подсудимый заключал от имени общества с гражданами договоры на участие в долевом строительстве. Жилье, которое строила организация, предназначалось для граждан, проживающих в непригодных домах, пострадавших в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах Кизеловского муниципального района. Построив половину комплекса, не намереваясь достраивать оставшуюся часть, он похитил перечисленные районной администрацией ООО «Технострой» деньги, направив их не на цели строительства, а на счета организаций, зарегистрированных на подставных, номинальных руководителей и учредителей, фактически не осуществляющих деятельность и задействованных в осуществлении незаконных банковских операций.

В результате указанных действий более 100 граждан не получили причитающиеся жилые помещения, а ущерб составил более 76 млн. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил экс-директора к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафом в доход государства в размере 400 тыс. рублей. Также на осужденного возложена обязанность возместить ущерб. Приговор в силу пока не вступил.