• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре

Сегодня пройдет пленарное заседание краевого парламента. В повестке - отчет регионального Минфина об исполнении бюджета за прошлый год. По информации Министерства финансов, показатель освоения средств краевого бюджета за прошлый год стал лучшим за последние пять лет. Запланированные расходы на уровне 232 миллиардов 300 миллионов рублей по факту составили 220 млрд рублей, это почти 95 процентов от плана. Выросли и доходы: по итогам года они превысили плановые показатели более чем на 13 миллиардов рублей.

Еще один пункт повестки - инициатива губернатора края, которая коснется лечения детей с ограниченными возможностями здоровья в стационаре. Речь о присутствии родителей в медучреждении. По новым правилам, принятым на федеральном уровне, родителям детей-инвалидов на время лечения их ребенка будут бесплатно предоставлены спальное место и питание вне зависимости от возраста пациента. Принятие законопроекта позволит учесть эти нововведения в региональном законодательстве.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Для детей просто необходимо, чтобы мама или папа были рядом, особенно во время болезни. Нахождение близкого человека рядом имеет принципиальное значение. Как правило, у детей-инвалидов есть ряд сопутствующих медицинских осложнений, которые требуют усиленного внимания. Очевидно, что из-за объективной загруженности врачей и медсестер их функции и должную заботу могут восполнить родители. Надеюсь, что новые законодательные нормы пойдут на пользу не только ребенку, но и персоналу больниц».