• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Кизеловском округе расселяют бывший шахтерский поселок

В Кизеловском округе в активную фазу вошел процесс расселения поселка Шахта. Предстоит перевезти оттуда 156 человек. 2 семьи уже получили квартиры в Кизеле.

Теперь впереди только приятные хлопоты. Сегодня Вячеслав планирует постелить линолеум, завтра можно переезжать. Делает это безо всякого сожаления, в родном поселке Шахта остались полуразрушенные дома, без отопления и воды.

Вячеслав Волков: "Вода целый день идет, круглые сутки, тепло есть. Мы рады, все прекрасно".

Контроль за реализацией программы по компактному проживанию в КУБе — важный пункт во время рабочей поездки депутатов Законодательного собрания. Вадим Боев, к примеру, из поселка переехал одним из первых, и уже почувствовал на себе все прелести городской жизни.

Вадим Боев: "Жили с надеждой, что переедем в город. Проживание будет лучше. Магазины рядом, по работе ближе, уже меньше мотаешься".

В целом по программе в Кизел предстоит переселить 80 семей, 156 человек. Причины исключительно экономические, создать нормальные условия проживания в бывшем шахтерском поселке уже физически невозможно.

К примеру, местная котельная, построенная еще в советское время, имеет явно избыточную мощность. Ежегодно она приносила 20 миллионов рублей чистого убытка местному бюджету. В этом году ее даже не стали готовить к отопительному сезону.

В Кизеле при этом есть все блага цивилизации. Да и квартиры для переселенцев стараются подобрать в хорошем состоянии.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Людей переселяем в отремонтированные квартиры - это условие, где есть тепло, вода, в общем, полностью соответствует всем нормам, и я думаю, мы и дальше по этому пути пойдем".

Для самого Кизела программа — новый толчок развития. Центральный стадион теперь никогда не пустует. Сразу после «Кросса нации» открывается футбольный турнир на приз депутатов регионального парламента Армена Гарсляна и Марии Коноваловой «Кубок в КУБе» среди непрофессиональных команд Губахи, Кизела, Гремячинска и Горнозаводска.

Мария Коновалова, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Кизел - это спортивный город, поэтому объект, которым мы занялись и занялись очень серьезно — это центральный стадион. Сегодня он функционирует, он не простаивает".

В планах у местных властей теперь построить новый физкультурно-оздоровительный комплекс и благоустроить тропу здоровья. Пруды и утки в центральном парке уже стали местной достопримечательностью.