• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Происшествия

В Перми следователи разбираются в обстоятельствах гибели женщины при сходе снега с крыши

Напомним, на женщину в Дзержинском районе Перми упал снег с крыши. От полученных травм она скончалась на месте до приезда скорой помощи.

По словам жильцов, подобных ЧП не было ни разу за всю историю дома. Кто-то считает случившееся роковой случайностью. Тем не менее, следователи возбудили уголовное дело.

Богдан Тарасюк, следователь по особо важным делам СО по Дзержинскому району г. Перми СУ СК России по Пермскому краю: "Не допускается накопление на крышах домов снежной массы толщиной больше 30 сантиметров. Согласно результатам осмотра места происшествия, толщина снега составляла как минимум 70 сантиметров".

Председателю ТСЖ может грозить до 6 лет лишения свободы. Застать её дома не удалось.

Ещё один инцидент произошёл во дворе дома №54 по улице Газеты Звезда. По предварительной информации, глыба упала не с крыши, а с козырька балкона. Под снежную лавину попали два мальчика. 2-летний малыш оказался в больнице с черепно-мозговой травмой.

Владимир Крылов, главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Пермского края, заведующий отделением нейрохирургии КДКБ: "На сегодня состояние ребёнка удовлетворительное. Главное, что в оперативном лечении ребёнок не нуждается".

Третье ЧП, также с ребёнком, произошло на улице Наумова. К счастью, госпитализация не потребовалась. Но просто смотреть вверх для своей безопасности пермякам недостаточно — травмами грозит и каша под ногами.

Между тем, руководители администраций заявляют о том, что готовы реагировать оперативно на жалобы жителей.

Дмитрий Онорин, первый заместитель главы администрации Мотовилихинского района г. Перми: "Ежедневно на территории района работает 40 единиц техники ежедневно, в том числе специализированная техника, которая позволяет убирать сложные места".