• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
ЖКХ

В Краснокамске вручили ключи от новых квартир семьям, живших в аварийных трущобах

В Краснокамске торжественно вручили ключи от новых квартир семьям, которые до этого жили в аварийных трущобах. Для них построили новый дом по адресу Карла Маркса, 36. Рядом возводится еще один.

Это событие городского масштаба - для переселения краснокамцев из ветхого фонда на улице Карла Маркса построили пятиэтажный дом с двумя подъездами. По нацпроекту «Жильё и городская среда» муниципалитет выкупил здесь 33 квартиры для переселенцев, и ещё восемь для детей-сирот. Новосёлов поздравил глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Люди будут жить по человечески, в комфортных условиях. Для нас это очень важно, за последние три года 19 тысяч пермяков улучшили таким образом свои жилищные условия, и до 2024 года ещё 20 тысяч жителей Пермского края получат новое жильё".

Губернатор посмотрел одну из квартир, пообщался с переселенцами, которые отметили, что здесь всё готово для проживания - линолеум, плитка, обои, сантехника - всё на своих местах.

На сегодняшний день в Краснокамске уже расселено более 9 тысяч квадратных метров аварийного жилья, более семисот человек переехали в новые квартиры. Если брать Пермский край в целом - взят активный темп, ход переселения лично контролирует глава региона, так что процесс на месте не стоит.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края: "Активное строительство идёт в 14 муниципальных образованиях: Пермь, Пермский район, Чайковский, Оса, Барда, Кудымкар, Гайны. Территория обширная, темпы подрядчики не сбавляют".

Ранее, губернатором была поставлена задача активизировать работу по формированию земельных участков и их вовлечению в оборот под жилищное строительство, в том числе для переселения граждан. Качество и благоустроенность таких объектов выше - чётко определены критерии, которым должно соответствовать помещение.

Вообще, в Пермском крае организовано комплексное расселение аварийных домов. Параллельно с нацпроектом реализуется и региональная программа расселения. Благодаря этому, дома расселяются целыми кварталами, и на этот год запланировано расселить не менее 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья.