• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Культура

"Голова в облаках": в Перми открывается выставка к 140-летию Василия Каменского

В Центральном выставочном зале Перми сегодня открывается выставка "Голова в облаках", посвященная 140-летию со дня рождения Василия Каменского. Посетители смогут увидеть уникальные вещи, предоставленные потомками поэта, а также архивом Пермского края и краеведческим музеем.

Василий Каменский всегда стремился вперед и вверх, в облака и за облака. Железнодорожный служащий, активист революционного движения, узник царской тюрьмы, актёр, агроном, редактор, дизайнер, рекламист, гармонист, перформер, путешественник, поэт и футурист – и это всё о нём.

Василий Каменский был уникальной личностью, начиная с самого своего появления на свет. Он был рожден в каюте парохода, когда тот выполнял маршрут по Каме-реке из уездного города Сарапул в Пермь. Судьба его, как и большинство талантливых людей, в детстве не баловала. Когда ему ещё не было и пяти лет, он остался без родителей и рано ему пришлось самостоятельно думать о своем пропитании. Но это не помешало его жажде жизни и поиску новых увлечений.

Екатерина Шморгонер, правнучка В. В. Каменского: "Я много знаю о нем со слов моей прабабушки Валентины Николаевны, поскольку последние годы ее жизни я провела с ней. Она рассказывала о нем, как о человеке очень мужественном. Все висели на волоске, стояли около стены".

На экспозиции в пермском Центральном выставочном зале представлены экспонаты, которые ранее хранились в семенных архивах и почти не выставлялись. Это живописные и графические работы самого Каменского и его сыновей. Портрет великого пермяка из собрания Пермской государственной художественной галереи; аудиозаписи голоса из архивов краевого радио.

Одним из уникальных экспонатов стал уменьшенный макет самолёта Блерио, выполненный моделистом и авиаконструктором Сергеем Ерофеевым. На открытии присутствовали члены семьи и даже сам Василий Каменский, только теперь ему не больше 20 лет и в наше время он скульптор.

Василий Каменский, правнук В.В. Каменского: "Я чувствую, что нахожусь на тех же рельсах, но при этом повторить ничего невозможно. Авторские вещи очень личные, в этом их ценность, что их нельзя повторить".

Одним торжественным открытием как всегда в Центральном Выставочном зале не ограничатся. Организаторами разработана программа мероприятий, включающая трансляцию фильма «Самолёт – слово пермское», авторские экскурсии краеведов, выступление студентов Пермского института искусства и культуры, приуроченное к юбилею Василия Каменского, лекция «Где и что искать по истории семьи», литературный вечер и чтение стихов великого пермяка. В общем, следите за программой на сайте — будет интересно.