• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

В Красновишерске высадился десант "Выездной поликлиники"

В Красновишерске вновь высадился десант "Выездной поликлиники". Проект подразумевает, что из Перми в отдаленные районы Прикамья выезжают высококвалифицированные врачи-специалисты. Таким образом, доктор спешит к пациенту, а не наоборот. И как говорят, это только начало, а впереди большая работа в рамках национального проекта "Здравоохранение".

У Максима врожденный порок сердца, но сегодня кардиолог Наталью с мальчиком направила еще и к эндокринологу. Счастливый случай, когда двух специалистов в Красновишерской поликлинике можно посетить в один день.

Наталья Оборина: "Частенько нужно проконсультироваться, а врачей нет, и приходится выезжать, а когда приезжают врачи - большое спасибо, нас оповещают об этом".

Невролог, эндокринолог, ортопед, кардиолог и пульмонолог - всех этих специалистов в расписании обычной районной поликлиники вряд ли найдешь, да и потребности в их ежедневной работе наверное нет. Вот и появляются такие временные объявления о дополнительном приеме.

Все специалисты ведут прием в рамках проекта «Выездная поликлиника». Дмитрий Сазонов был одним из его авторов. В итоге за один день осмотрено около сотни маленьких пациентов. И это за 300 километров от Перми.

Светлана Малимон, заведующая Краевым детским консультативно-диагностическим эндокринологическим центром: "Пермский край, отдаленных территорий много, и он большой, поэтому доехать нам проще, чем доехать пациентам до нас".

Параллельно для медработников проводится семинар, где рассказывают о последних возможностях медицины. Для врачей обучение вообще непрерывный процесс.

Евгения Жигулина, заместитель главного врача Красновишерской районной больницы: "Это очень хорошая технология на сегодняшний день, которая позволяет расти профессионалам на месте. Потому что приезжают специалисты высокой квалификации, высокого уровня".

«Выездная поликлиника» - это только один этап. Впереди - реализация национального проекта «Здравоохранение». И здесь важно, чтобы все 1 триллион 700 миллиардов рублей дошли до конечного получателя.

Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ, член фракции «Единая Россия»: "Очень важно, чтобы эти средства пришли. Нужно обновлять оборудование, обновлять технику, нанимать специалистов, обучать специалистов. Конечно, национальные проекты должны решить все вопросы, которые стоят".

А пока выездной прием продолжается, врачей ждут маленькие пациенты из других территорий.