• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми устанавливают «умные» домофоны с системой распознавания лиц

Умный дом сам подумает за жильцов. Речь о технологиях, которые сегодня предлагают сетевые провайдеры для комфорта и безопасного проживания. Благодаря им, современные многоэтажки буквально знают своих в лицо.

Чтобы открыть дверь, ключи не нужны. Камера на домофоне распознает человека по лицу и делает всё за него. Полезные качества новой системы успела оценить Гульнара Маркидонова.

Гульнара Маркидонова: "Особенно удобно, когда возвращаешься домой с детьми, с сумками, и ещё с чем-то. Система быстро считывает тебя, и ты заходишь беспрепятственно".

Наружная камера «умного домофона» работает всегда. С её помощью можно следить за входом в подъезд в режиме реального времени или просмотреть запись. Такая система уже действует в новом доме по бульвару Гагарина, 18.

Кирилл Николаев, руководитель проектов ПАО «ПЗСП»: "Мы поскольку думаем о том, чтобы нашим жильцам было удобно, систему видеодомофона протестировали, работает отлично, и в будущем будем ставить на другие наши дома".

От одной квартиры в базу можно внести несколько жителей, чтобы пользоваться функцией распознавание лица. Есть и другие способы открыть дверь.

С помощью мобильного приложения управлять домофоном можно из любой точки мира, в любой момент его открыть. А ещё создать цифровой код, зная который, к примеру, ваши друзья, близкие, экстренные службы так же смогут попасть в дом.

Функция «Умный дом» - это только одна из услуг, которая становятся доступна благодаря интернету от «Ростелекома». Во многих новостройках Перми подключение к глобальной сети происходит по уникальной технологии «Оптика в квартиру». Монтаж оборудования начинается с закладки фундамента. Кабель во время строительства тянут до квартиры. В итоге жители получают высокоскоростной интернет при заезде в дом. Не нужно вызывать мастера и портить ремонт, протягивая провода.

Анна Сюзева, директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "Оптика даёт возможность использовать широкую линейку услуг нашей компании от интерактивного телевидения до умного дома. Включая умные счётчики, розетки, датчики задымления. Если говорить об улице, то это может быть видеонаблюдение, шлагбаум".

Таким образом только в этом году оборудовали почти 1500 квартир в новостройках Перми. Жители этих домов получают возможность подключения интерактивного телевидения, домашнего видеонаблюдения и всех умных сервисов.