• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Происшествия

За ЧП с лифтом в пермской больнице будут судить лифтера

В Перми следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту происшествия при использовании лифтового оборудования в больнице Архангела Михаила. Напомним, 10 октября прошлого года в больнице упал лифт, в котором находились 15 человек. По версии следствия, лифтер допустила перегруз кабины.

"В результате допущенных лифтером грубых нарушений требований регламентирующих безопасную эксплуатацию лифтового оборудования и перевозку пассажиров, кабина лифта с находящимися внутри пассажирами, ввиду превышения грузоподъемности и вместимости, при прохождении уровня между 3 и 2 этажами, увеличила скорость движения, достигнув уровня 1 этажа, не остановилась, продолжила движение, сев на ловители и опустившись на пружинные буфера. В результате происшествия 5 пациентов медицинского учреждения, находившихся на момент происшествия в кабине лифта, получили травмы, повлекшие за собой легкий, а также средней тяжести вред здоровью", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.