• Пермский край
  • Обновлено в 19:31
news-details
Общество

Фестиваль весенних встреч в Пермском крае может стать ежегодным

Фестиваль весенних встреч (0+) по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина может стать ежегодным. Событие впервые проходит в Пермском крае на протяжении всего марта. Кульминацией Фестиваля весенних встреч стали масленичные события во всех территориях Прикамья. Самые масштабные события развернулись на эспланаде в минувшие выходные – их посетило 35 тыс. гостей.

По информации организаторов, масленица на эспланаде запомнилась пермякам и гостям краевой столицы барышней «Весной-Красной», которая появилась на месте новогодней ели. Символ весны и начала новой жизни привлек гостей на гулянье яркими цветными лентами. Кроме того, вызвала ажиотаж у присутствующих весенняя ярмарка товаров от местных производителей – самые длинные очереди стояли к домикам за бардымским чак-чаком, блинами, шашлыком в вакууме и чердынскими пряниками.

Главным угощением масленичных гуляний стали блины. Их можно было попробовать на дворовых масленицах и на главной городской площади. За три дня Большой масленицы гости съели около 40 тысяч блинов на эспланаде и в небольших масленичных городках в микрорайонах Перми.