• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Что ждет сотрудников ликвидированного Пермского мясокомбината?

Судьбой девяноста человек занимаются краевые власти и бывший работодатель. Стороны встретились на очередном раунде переговоров. Каждая из них озвучила свои планы по трудоустройству людей.

Наталья работает на птицефабрике 23 года, сейчас готовится вступить в должность мастера. Наталья Казанкина, изготовитель полуфабрикатов АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская»: «Мои родители здесь работали, дочь работала. Сюда прихожу как домой и радуюсь достижениям — личным и за фабрику».

На место Натальи, вполне вероятно, придёт один из сотрудников «Пермского мясокомбината». Перенос мощностей предприятия в поселок Сылва обсудили с зампредом краевого правительства Алексеем Чибисовым. Новые объёмы возьмёт на себя колбасный цех — как заявляют, не в ущерб производству курицы в том или ином виде.

Цифра, которой здесь гордятся — 100 тонн котлет в месяц выпускают на производстве. Всего - 7 видов, а сейчас к продаже готовят новый — тефтели.

Птицефабрика «Пермская» - на территории региона единственный производитель птицы, по данным минсельхоза, самого популярного вида мяса у жителей Прикамья. Это ещё один аргумент в поддержку инвестпроектов краевым правительством.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: «У нас есть соглашение с группой компаний «Продо» по компенсации 15% инвестиционных затрат на модернизацию Пермской птицефабрики». Безусловно, сама по себе остановка производства на «Пермском мясокомбинате» не может быть оценена положительно, но мы понимаем, что затягивание процесса принятия решения по пермскому мясокомбинату может в дальнейшем негативно повлиять на развитие этой площадки".

Судьба площадки мясокомбината, которая освободится на ул.Дзержинского — в процессе обсуждения. Что касается 90 сотрудников мясокомбината, которые нуждаются в трудоустройстве, здесь всё вполне конкретно. Для них краевой минпром провел ярмарку вакансий, 45 человек заинтересовались предложениями Нестле, Пермского мукомольного завода, хладокомбината «Созвездие» и других пермских предприятий. Специалистов мясокомбината ждут и на птицефабрике.

Марат Хазиев, директор по переработке АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская»: «Из них 30 уже сейчас мы готовы взять, до конца года рассмотрим ещё 50 кандидатур — именно для того, чтобы развивать наш ассортимент, площадку».

Что важно для обычного покупателя — сохранятся ли цены и качество. Этот вопрос задали на пресс-конференции.

Петр Илюхин, генеральный директор группы «ПРОДО»: "Лучшие традиции будут сохранены. Перенос оборудования и ассортиментной линейки на производственные площадки с более низкими затратами на инфраструктуру, содержание, эксплуатацию — получение лучшей себестоимости, конкурентоспособности продукции".