• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Оперштаб рекомендует жителям Прикамья исключить контакты с пожилыми родственниками

В преддверии школьных каникул руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев отметил необходимость родителям во время отдыха детей обеспечить соблюдение противоэпидемических требований.

«За прошедшие недели нам удалось сдержать распространение коронавируса среди учащихся благодаря оперативному выводу на карантин групп и классов. Минобр рекомендовал начать каникулы в образовательных учреждениях досрочно, с 25 октября: разобщение коллективов поможет снизить рост заболеваемости и не переводить ребят со следующей учебной четверти на дистант. Но крайне важно, чтобы в это время дети также не посещали учреждения дополнительного образования», – сказал Виталий Костарев.

Глава регионального Роспотребнадзора напомнил, что дети могут болеть бессимптомно, но при этом способны заражать других членов семьи, которые переносят новую коронавирусную инфекцию очень тяжело. Поэтому необходимо исключить любые контакты с детьми из других коллективов.

Кроме того, необходимо спланировать детский отдых в каникулы таким образом, чтобы дети не контактировали с бабушками и дедушками. Напомним, люди старшего возраста находятся в особой группе риска. По данным краевого Минздрава, 70% всех пациентов, госпитализированных в «ковидные» стационары – жители 65 лет и старше. И именно на эту возрастную группу приходится большинство летальных случаев. Поэтому важно исключить их общение с несовершеннолетними, которые, как правило, болеют бессимптомно, но являются носителями COVID-19 и могут представлять серьезную угрозу для других членов семьи.

Также, с учетом эпидемической обстановки, жителям Пермского края надо воздержаться от посещения своих родственников старшего возраста. Необходимо временно ограничить любое общение разговорами по телефону, а также обеспечить бесконтактную доставку (до дверей) продуктов питания и других предметов первой необходимости. Это поможет сократить риски их заражения новой коронавирусной инфекцией, сохранив их здоровье.