• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В пермской гимназии № 2 открылась выставка "77 самоваров"

Необычная выставка открылась сегодня в пермской гимназии № 2. Называется она "77 самоваров" - и уже из названия понятно, какие экспонаты на ней представлены.

Необычные экспонаты разместили в музее гимназии. Самовары предоставил коллекционер Вячеслав Шембек.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. Пригласили гостей, собрали немало интересной информации о чае и чайных церемониях, провели викторину, посвященную чаепитию. Получилось интересно и познавательно.

Главный герой чаепития - самовар, не просто предмет домашней утвари, а нечто большее - символ семейного очага и дружеского общения.

Самовары пробудут в гимназии до конца декабря. В гимназии готовы пускать всех желающих посмотреть на экспонаты.

Людмила Суханова, директор МАОУ «Гимназия № 2»: "Всегда готовы и рады гостям, но в этот раз особый случай – у нас международный день чая. Это день, когда можно много говорить о чае и проводить чайные церемонии. Но в то же время у нас год народного единства, тоже связан с Россией не только восток, но и Россия отмечает этот день. Мы готовы всем гостям, она открыта для города Перми. А если есть приезжающие, нет вопросов – пожалуйста, всегда любое мероприятие, которое мы проводим для пермяков, мы открыты".