• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

До конца лета в Перми откроется еще один физкультурно-оздоровительный центр

Расположился физкультурно-оздоровительный центр на улице Веденеева, на месте бывшего дома спорта "Искра". Работы здесь идут по графику, за чем следят в руководстве пермской мэрии, потому востребованность - трудно переоценить.

В центре зала портрет Кано Дзигоро создателя дзюдо, чтобы ребята знали, кто придумал путь к наиболее эффективному использованию духа и тела. Но недостаток размеров зала и удобств в раздевалках порой становится преградой для того, чтобы тренеру Илье Тунёву познакомить желающих с философией «мягкого пути».

Илья Тунёв, тренер по дзюдо: "У нас бывает, что родители проходят, видят, что площадь зала небольшая и наполненность группы большая и думают, что, увы, места нет у нас".

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Темп» в Орджоникидзевском районе была основана в 1959 году. На данный момент в ней занимается более 800 детей. Помимо дзюдо открыты секции пулевой стрельбы, спортивной акробатики, кикбоксинга и другие.

Надежда Бычина, заместитель директора МАУ СШОР «Темп»: "Условия для расширения приёма детей нет, поэтому нам нужен переезд в здание ФОК, который сейчас строится на Веденеева, 25".

Ход ремонта во время рабочего визита проверил временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин – потомственный строитель, имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе и социальных.

В новом здании 6 спортивных залов. Самый большой – игровой - для баскетбола, волейбола, тенниса. Размещение раздевалок, душевых, инвентарных. Всё это обсуждалось с тренерским сообществом.

Одним из приоритетов администрации Перми – это развитие массового спорта. Ежегодно городские власти строят и реконструируют 5-7 спортивных объектов. Так, за последнее время открылось два новых бассейна, база «Летающий лыжник» на улице Тихой, на очереди ФОК на Веденеева.

Алексей Дёмкин, временно исполняющий полномочия главы Перми: "Поговорили с подрядчиком, он планирует закончить все внутренние работы в конце марта, подготовит объект к сдаче. Необходимо ещё будет в апреле, мае выполнить наружное благоустройство для того, чтобы полностью ввести в эксплуатацию этот объект".

По словам тренера Ильи Тунёва, дзюдо - это гармоничное развитие человека: интеллектуальное, нравственно-этическое и физическое совершенствование, и в этой цепочки пока не хватает только располагающей обстановки для будущих рекордов и достижений.