• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details

В Прикамье продолжительность жизни населения увеличилась до 71 года

По итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в Прикамье увеличилась и составила 71 год. Об этом было заявлено на выездном заседании краевого правительства в Чердынском округе.

«По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, что о здоровье нужно заботиться знают 80% жителей Прикамья, но реально заботятся всего 12%», – сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Анастасия Крутень отметила, что из факторов риска, влияющих на здоровье человека, более 50% составляет образ жизни. По распространенности факторов риска на лидирующие позиции выходят факторы, связанные с нерациональным питанием. Для решение этой проблемы на региональном уровне и на уровне муниципальных образований предпринимаются различные меры, направленные на повышение мотивации населения к заботе о своем здоровье.

«Для этого в нашем регионе есть все возможности: включите в свои планы и планы своей семьи прохождение диспансеризации, профилактических осмотров, обследования в центрах здоровья. Если у вас уже есть хроническое заболевание – проходите у врача диспансерное наблюдение в целях предупреждения осложнений. Также не забывайте повышать свои знания по вопросам ответственного отношения к здоровью, в том числе с использованием портала "Такздорово"», - подчеркнула министр.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу – к 2030 году увеличить продолжительность жизни до 78 лет.

За 4 дня в Перми на штрафстоянку эвакуировано более 500 электросамокатов

Весенняя распутица: грузовикам проезд запрещен