• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

"Просто отключаю от ИВЛ и наблюдаю за агонией": "медбрат-убийца" прошел проверку на полиграфе

Человек, ради которого пользователи российского интернета провели самое настоящее расследование, может оказаться пермяком. Сеть переполошило признание, сделанное на одном из анонимных форумов. Неизвестный рассказал, что он убивает пациентов госпиталя, отключая их от аппарата ИВЛ. И даже опубликовал именной бейдж «Сергей Владимирович, медицинский брат-анестезист».

Печальная известность городская клиническая больница имени Гринберга получила после публикации на одном из анонимных интернет-форумов, где было опубликовано сообщение следующего содержания.

Цитата: «За 10+ трупов не посадили... просто отключаю от ИВЛ, и наблюдаю за агонией, очень забавно, как они глаза пучат и пытаются вдохнуть, но не получается».

Источник: архив

Публикация сопровождалась соответствующей фотографией, где на бейдже значилось имя Сергей Владимирович. Дальше пользователи начали свое расследование. Поначалу вышли на медбрата Кировского госпиталя ветеранов Сергея Вольфа. Но он вскоре сам выступил с опровержением.

"Меня не просто оклеветали в соцсетях и СМИ, меня унизили и оскорбили".

Так в поле зрения попало имя пермского медбрата Сергея Калинина. Портал «Редовка» даже записали с ним короткое онлайн интервью.

"Нам не так много платят, чтобы за это еще и убивали".

В больнице имени Гринберга начались экстренные проверки, эксперты заново изучили все смертельные случаи в учреждении за последние 3,5 года. Все данные передали в Следственный комитет.

Андрей Олин, помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю: "Никаких данных, связанных с тем, что в больнице скончались пациенты в результате отключения от аппарата искусственной вентиляции легких, следователями не получено".

Издание «База» написало, что Сергей Калинин прошел проверку на полиграфе, где и сознался, что все сообщения - «это плод его воспаленных фантазий», которые были написаны в пьяном состоянии. При этом со стороны коллег отзывы о работе молодого человека в основном положительные.

Анастасия Крутень, главный врач «МСЧ №11 им С.Н. Гринберга»: "На самом деле нареканий на его работу не было за это время. Ни жалоб со стороны персонала, со стороны коллег не было".

Сам Сергей Калинин сейчас в отпуске, на работу выходить уже через несколько дней, и никаких официальных препятствий к возвращению в отделение у него нет.

Впрочем, точку в этом деле может поставить только Следственный комитет, сразу после завершения доследственной проверки.