• Пермский край
  • Обновлено в 15:22
news-details
Транспорт

В Прикамье дорожные камеры научили распознавать, что везет машина

В Прикамье дорожные камеры научили распознавать, что везет машина. Еще точнее, система нацелена на выявление перевозок леса. Компьютер запомнит такую машину и передаст информацию куда следует. Так что черным лесорубам теперь придется совсем тяжко. И это только одна техническая новинка, которую вводит в строй этим летом Минтранс Пермского края. В ведомстве рассказали о всех сюрпризах, чтобы они не были неожиданностью для автомобилистов.

Татьяна Попова: "Столько шуму было, когда рисовали эту вафельную разметку. Сейчас, когда подъезжаю к перекрёстку, всё внимание ей — сразу ищу её глазами".

Яркий желтый цвет, пусть и немного затёртый шинами, действительно бодрит. Это главная задача «вафельной разметки» - предупредить водителя, что впереди возможен затор, и создание помехи тем, кто едет справа и слева, чревато штрафом в тысячу рублей.

Татьяна Попова: "Не хочется платить штраф, с одной стороны. А с другой стороны, наличие камер делает водителей более дисциплинированными".

В Перми появились три так называемые «вафельницы»: речь о перекрёстке улиц Попова и Екатерининской и сразу о двух пересечениях на Чкалова — с улицами Куйбышева и Героев Хасана. Также по всему краю установили 25 новых комплексов фотовидеофиксации. Почти половина из них теперь обладают функцией распознавания грузов. Нейросеть буквально обучали. Например, предлагали фотографии с лесом с разных ракурсов и разной освещённости.

Денис Кандалин, заместитель директора ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края»: "Сейчас точность достигает порядка 90%. Тем самым обеспечиваем хороший контроль перевозки грузов по территории края".

Сведения отправляются в региональное Минприроды, где контролируют законность каждого рейса лесовозов. Новые аналитические способности систем дорожного видеонаблюдения этим не ограничиваются.

Александр Плюснин, руководитель проектов компании «Ростелеком»: "Также, в рамках этого же контракта, на въезде в Большое Савино были установлены комплексы фотовидеофиксации, которые фиксируют нарушение правил остановки и стоянки на въезде".

Ещё одна новинка, которая расстроит любителей погонять, — фиксация средней скорости ещё на трёх участках — два из них на шоссе Космонавтов, ещё один — на Восточном обходе.

Работа камер в реальном времени. Нарушения фиксируются автоматически. Далее информация с точным временем, местом и госномером сохраняется и отправляется сотрудникам ГИБДД. Несмотря на то, что нейросеть постоянно обучается, решение о том, штрафовать ли водителя, всё равно принимает человек.

Решение, соблюдать ли ПДД, зависит только от водителя. Камеры только стимулируют взвесить за и против.

Михаил Бобров, заместитель министра транспорта Пермского края: "Примерно через год после установки комплексов аварийность в этих местах снижается практически до нуля, и поведение водителей становится законопослушным".

Кроме того, камеры уже не прячут и не маскируют. Каждая обозначена на интерактивной карте ГИБДД, доступной каждому водителю. В Пермском крае сейчас отображено около 300 комплексов фотовидеофиксации.