• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Перми вынесен приговор по делу о хищении 127 млн рублей при ремонте дороги

Ленинский районный суд г.Перми вынес приговор в отношении заместителя генерального директора ООО «ДСК «Арсенал». Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Судом установлено, что осужденный, являясь в период 2018–2019 годов заместителем руководителя подрядной организации, при исполнении государственного контракта по ремонту участка федеральной автомобильной дороги похитил свыше 127 млн рублей. В частности, осуществляя руководство реконструкцией дорожного полотна в районе границы Пермского края и Кировской области трассы Р-243 «Кострома – Шарья – Киров – Пермь», организовал подмену строительного материала, предусмотренного техническим заданием и используемого в укладке дорожного полотна, на более низкую по стоимости и качеству асфальтобетонную смесь.

"Строительная бригада, введенная в заблуждение осужденным, выполнила соответствующие работы некачественным материалом. Кроме этого, предприниматель дал указание подчиненным подготовить недостоверную исполнительную документацию, в том числе паспорта-накладные о проведенных работах и финансовых затратах. На основании представленных документов были подписаны акты приемки выполненных работ и перечислены денежные средства на счет организации–подрядчика. В результате завышения стоимости проведенных работ региональному бюджету причинен многомиллионный ущерб", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил виновного к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в полном объеме удовлетворен иск прокурора г. Перми о взыскании с осужденного в пользу РФ в счет возмещения материального ущерба в сумме 127 млн рублей.