• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Щенку-подкидышу нашли новую семью

В Закамске неизвестные подбросили щенка на территорию автомойки. Происходящее попало на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно: находящиеся в автомобиле люди вышвырнули животное и уехали. Щенка спас молодой пермяк — он проезжал мимо. Решил, что не может оставить животное на улице и нашел ему новую семью. Теперь щенок живет у родни. Его назвали Сэмом, обильно кормят, вызывали ветеринара, сказали - щенок здоровый.

Наказать обидчиков, оставивших животное на улице, к сожалению, будет сложно, говорят зоозащитники. Номер машины, из которой выбросили щенка, не читается. А сам прецедент по законодательству сегодня не приравнивается к жестокому обращению с животными.

Ия Эсаулова, основатель приюта «Счастливый хвост»: "Альтернатива — это оставаться человеком в любом случае. Если в вашей семье случилась проблема, и вы не можете справиться со своей собакой, всегда есть выход. Во-первых, делать то, что делают все приюты: фотографировать, искать других хозяев. Когда вы заводите собаку, нужно понимать, что это не на год. Средняя продолжительность жизни у собаки — 15 лет. И вам с ней жить 15 лет".