• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Культура

Большой ремонт в пермском ТЮЗе

Большой ремонт в Пермском театре юного зрителя. В старинном особняке купца Любимова сегодня вскрыли сцену. Он сделана в виде поворотного круга, но не менялась с середины прошлого века. Что происходит сейчас и что будет дальше?

На капитальный ремонт Театра юного зрителя было выделено около 60 млн рублей. Буквально при входе в зрительный зал видно, что работы здесь ведутся грандиозные.

Артем Агеев, директор Пермского ТЮЗа: "Такой большой ремонт зрительного зала проводился в 80-х годах. Здесь будет зрительный зал, в котором мы будем ждать зрителей, как только откроем сезон".

В настоящее время полностью снят планшет сцены, оголились деревянные перекрытия, которые не менялись с 40-х годов. Они будут полностью заменены на железный круг.

Сергей Ворожцов, главный инженер Пермского ТЮЗа: "Будет абсолютно новая система. Четыре двигателя на круг и четыре на кольцо. Синхронная работа. Управление через программное обеспечение".

Кроме того, сейчас проходит и капитальный ремонт зрительного зала. Уже полностью демонтированы старые кресла. Новые кресла уже в пути из Омска. Они будут адаптироваться и под малышей, и под взрослого зрителя. Поменяется вся цветовая гамма зрительного зала в целом, от синего до серого цвета.

Несмотря на ремонт, актеры Пермского театра юного зрителя репетируют в здании. Сейчас идет репетиция спектакля «Первая любовь», режиссер Дмитрий Заболотский.

Ремонт сцены и зрительного зала – лишь первый этап по обновлению Театра юного зрителя, который планируется закончить в сентябре-октябре 2019 года. А далее будет самый ответственный этап – обновление исторической части старинного особняка.