• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

Большая помывка: на улицах Перми проводят масштабную дезинфекцию

Пользуясь тем, что улицы и тротуары Перми по большей части опустели, коммунальщики намерены за эту неделю помыть город. Традиционное весеннее мероприятие сейчас проходит с использованием дезинфицирующих средств.

Начало дня, улица Крупской. Первой обработку проходит остановка «Цирк».

Как рассказали в администрации Перми, это традиционная уборка улиц города после зимы, дезинфекция — уже дополнение.

Для одного цикла обработки городских улиц требуется одна тонна дезинфицирующего средства и около 9 тысяч кубометров воды. Заявлено, что жидкость прошла согласование с Роспотребнадзором и способна нейтрализовать вирусы.

О принципе действия средства дистанционно рассказали на предприятии, которое его разработало.

Денис Климентов, представитель предприятия-разработчика: "В состав входят поверхностно-активные вещества. Через несколько часов после применения состав разлагается на безопасные элементы".

Поливальные машины работают по две, чтобы можно было охватить более широкую площадь дорожного полотна.

Александр Коньшин, заместитель директора ООО «ДСТ-Строй»: "Для начала вымываем прилотковые части бордюра, потом обрабатывается всё полностью, вымывается. Планируем в течение двух суток сделать обработку всего района".

В Ленинском районе сегодня начали уборку с использования вакуумных пылесосов. По словам специалистов, такие лучше очищают пространство рядом с бордюрами и вокруг столбов.

Если здесь более эффективен машинный труд, то в уборке остановок и ограждений без ручного не обойтись.

Источник: архив

Время для проведения большой уборки выбрано неслучайно — на «выходной» неделе в городе меньше машин и автобусов.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации города Перми: "В городе 37 поливомоечных машин и около 200 человек рабочих. Эти работы будем проводить в усиленном режиме, исходя из ситуации. Будем постоянно мыть, постоянно поливать, принимать меры для того, чтобы в городе всё было чисто и продезинфицировано".

Уборка продлится около недели, затем все манипуляции повторят ещё 2-3 раза. Также в районах города приступили к ремонту дорог горячим асфальтом.