• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

В Заксобрании представили книгу «Ветер времени» и рассекреченную карту полезных ископаемых

На пленарном заседании Законодательного собрания края состоялась презентация книги «Ветер времени». В подарочном издании рассказывается история одного из крупнейших химических предприятий края - завода «Метафракс». Автор Светлана Федотова в работе над текстом использовала архивные материалы и воспоминания действующих и бывших работников предприятия. Большинство фотографий в книге публикуются впервые.

Книга заняло свое место в "Парламентской библиотеке". Так называется проект, благодаря которому удалось сформировать уникальную коллекцию книг самой разной тематики о Пермском крае.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Мы говорим обычно, что в стенах Законодательного собрания пишется история. Могу вам добавить, что она еще и бережно хранится. Это и наши проекты «Уникальный документ», наш проект «Парламентская библиотека». И особенно приятно, когда в библиотеку передаются книги от наших коллег, депутатов Законодательного собрания".

В рамках другого парламентского проекта «Уникальный документ» в музее Законодательного собрания открылась выставка, посвященная истории химической промышленности Прикамья. Пермский государственный архив предоставил карты, схемы, фотографии и документы о создании и первых годах работы крупнейших предприятий региона — «Метафракс», Пермский нефтехимический завод, Березниковский химкомбинат и Березниковская сода. Подробней с материалами выставки можно познакомиться на сайте Законодательного собрания Пермского края.

Игорь Киреев, директор государственного архива Пермского края: "Здесь находится еще и уникальный документ, я не побоюсь этого слова, копия рассекреченной в прошлом году карты полезных ископаемых Пермского края. Об этом и многом другом рассказывает наша выставка".