• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Перми пенсионерка стала жертвой новой схемы мошенничества

В Перми пенсионерка стала жертвой новой схемы дистанционного мошенничества. Неизвестные позвонили пенсионерке, представились сотрудниками Центрального банка Российской Федерации и сообщили, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Для того чтобы обезопасить свои средства, ей необходимо было взять кредитные средства и перевести на «безопасный счет». Следуя инструкциям, пермячка оформила кредит под залог недвижимости и перевела злоумышленникам 800 тыс. рублей.

В последствии фигуранты продолжили общение с женщиной и убедили ее в том, что она может поспособствовать задержанию мошенников. Для этого необходимо было собрать необходимые вещи и на время уехать в Екатеринбург. При этом никто из родных и близких пенсионерки не должен был знать о так называемой спецоперации. Помимо этого, злоумышленники потребовали номера телефонов близких людей, а также убедили написать и оставить записку в квартире со словом «киднеппинг» и приобрести новую сим-карту. Позже на телефоны родственника потерпевшей и ее соседки стали приходить сообщения с угрозами и требованием выкупа за якобы похищенную женщину.

"Сама пенсионерка в это время уже находилась на съемной квартире в Екатеринбурге и продолжала общение с мошенниками. Спустя три дня злоумышленники перестали выходить на связь, женщина осознала, что ее обманули. Гражданка самостоятельно вернулась домой, ее жизни и здоровью ничто не угрожает", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие преступления.