• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Подписан Кодекс добросовестных практик в сети Интернет

В библиотеке имени Горького состоялось подписание кодекса добросовестных практик в сети Интернет. Организатор мероприятия - управление Роскомнадзора по Пермскому краю.

Алексей Юшков, руководитель управления Роскомнадзора по Пермскому краю: "Это декларативный документ о благих намерениях обрабатывать персональные данные с использованием сети Интернет в соответствии с законодательством. Подписывать будут организации, которые осуществляют так или иначе свою деятельность в сети Интернет. Это организации, которые готовы декларировать свой доброжелательный подход к этой ситуации и готовы подтвердить это письменно. Среди тех, кто подпишет, ожидаются представители федеральных и территориальных органов власти, представители органов местного самоуправления и общественности, образовательные учреждения и так далее. Кодекс является открытым, любая организация сможет к нему присоединиться. Для этого нам необходимо отправить заявку, и мы со своей стороны отправим свой экземпляр кодекса. Перечень подписавших организаций содержится на нашем сайте".

Одно из положений кодекса касается защиты персональных данных. Некоторые организации недостаточно защищают информацию, вследствие чего происходит утечка.

Юрий Щебетков, руководитель управления Роскомнадзора по Пермскому краю: "На такую информацию мы можем реагировать в административном порядке, но для этого необходима доказательная база. В этом году порядка 10 таких дел было возбуждено и уже в судах рассмотрены. Да, воздействовать здесь можно. Кроме того, каждая организация, которая работает с персональными данными, должна выполнять определённые нормы, установленные законом. Не так много мы проводим проверок, потому что для них необходимо основание. Но в сети Интернет сайты этих организаций мы мониторим, и если видим, что на этих сайтах есть нарушение закона, мы на них реагируем тоже".